Meisterschaften

2021

Die Speedline, Rigging and Blindline Champsionships finden während de Bern City Slack Festivals am 28. und 29. August statt.

Die Freestyle Highline Championships finden am 11.-12. Sepetember am Moléson Highline Extreme statt


2020


2019

5-8.09.2019 Highline Extreme Moléson: Schweizermeisterschaften der Disziplin Freestyle Highline

23-25.08.2019 Bern City Slack: Schweizermeisterschaften der Disziplinen Speedline und Rigging


2018


2017


2016

Schweizermeister im Tricklinen 2016: Eliott Peier, Lyell Grunberg und Luca Crz

Die 4. Slackline Schweizermeisterschaft fand am 29. Oktober in Tenero (TI) statt. Neu gab es neben einer Schweizermeisterschaft im Trick-/Jumplinen auch einen Wettkampf im Speedlinen und einen Titel in der Kombination aus den zwei Kategorien.

Die neuen Schweizermeister im in Trick-/Jumplinen sind:
1. Elliott Peier
2. Lyell Grunberg
3. Luca Crz (Sieger in der Kategorie «best international Slackliner»)

Die allerersten Schweizermeister im Speedlinen heissen: 
1. Hugo Minnig
2. Aron Andrijanic
3. David Schäppi

Die Kombination (Trick- und Speedline-Resultate kombiniert) gewann:
Elliott Peier

Swiss Slackline dankt dem Organisationsteam rund um Rolf Rolli, das den grossartigen Event in Tenero möglich gemacht hat.


2015

Rang VonAlterVerein
1Robin JacquatBulle
FR
21Larmichettes Crew
2Lyell GrunbergJongny
VD
17Slackline Riviera
3Samuel MetzgerKriens
LU
21 
4Antoine JacquatBulle
FR
20Larmichettes Crew
5Angelica Garcia DupontLausanne
VD
28Slackline Spirit
6Adrien HuwilerSemsales
FR
16Larmichettes Crew
7Léonard BaysBulle
FR
16Larmichettes Crew
8Damien GrandjeanBernex
GE
24 
9Robin AndradeRiaz
FR
16Larmichettes Crew
10Julien TrexGenève
GE
17 
DNFBalthasar MüllerAarau
AG
24 

2014

Am 27. Oktober 2018 fand die 6. Swiss Slackline Championships Open statt.

In den Disziplinen Trickline und Speedline wurden spannende Wettkämpfe ausgetragen. Neu gab es auch die Disziplinen Blindline und Rigging. Damit sich die Schweizer Slackliner mit dem Rest der Welt messen können, ist der Wettbewerb auch für internationale offen.

Frauen

Rang VonAlterVerein
1Angelica Garcia DupontLausanne VD26Slackin’Spirit Lausanne
2Nadia HeinigerMettmenstetten ZH22Slacklions – Züri
3Martina SkulavikovaThalwil ZH26Slacklions – Züri

Männer

Rang VonAlterVerein
1Robin JacquatBulle FR20Larmichettes Crew
2Samuel VoleryUster ZH30Slacklions – Züri
3Samuel MetzgerKriens LU20 
4Jonas KäppeliLuzern LU25 
5Antoine JacquatBulle FR19Larmichettes Crew
 Reto AllemannSpiez BE25Slacklife Spiez
7Jonas LangfordZürich ZH25Slacklions – Züri
8Lyell GrunbergJongny VD16 
9Balthasar MüllerAarau AG23 
10David LlenseUzwil SG30 
DNFJan HuwilerEngelberg OW20 

2013

1. TRICKLINE SCHWEIZER­MEISTERSCHAFT 16/17. NOV 2013

Frauen

Rang VonAlterVerein
1Angelica Garcia DupontLausanne VD26Slackin’Spirit Lausanne
2Nadia HeinigerMettmenstetten ZH22Slacklions – Züri
3Martina SkulavikovaThalwil ZH26Slacklions – Züri

Männer

Rang VonAlterSponsor
1Samuel VoleryUster ZH29slacktivity
2Antoine JacquatBulle FR18 
3Rémy BoserSt. Maurice VS18 
4Robin JacquatBulle FR19 
5Samuel MetzgerKriens LU20slacktivity
6Luan GäumannMont-Crosin BE14slacktivity
7Jonas KäppeliKriens LU24 
8Pascal GrafKriens LU26 
9Timon HeinisBasel25 
10Reto RabensteinerSchleinikon ZH28 
11Diego BettinaglioMeilen ZH19 
12Alexis GoninBiel BE27 
13Elias CarlMeilen ZH18 
14Dimitri BrooksAigle VD17 
15Marc KetterlinAllschwil BL24 
16Balthasar MüllerAarau22