Championnats

2020

28-30.08.2020 Bern City Slack: Championnats suisses dans les disciplines Speedline et Rigging


2019

5-8.09.2019 Highline Extreme Moléson: Championnats suisses dans la discipline Freestyle Highline

23-25.08.2019 Bern City Slack: Championnats suisses dans les disciplines Speedline et Rigging


2018


2017


2016

Champion suisse de tricotage 2016: Eliott Peier, Lyell Grunberg und Luca Crz

Le 4e championnat suisse de slackline a eu lieu le 29 octobre à Tenero (TI). Pour la première fois, il y avait un championnat suisse de trick-/jumplining ainsi qu’une compétition de speedlining et un titre dans la combinaison des deux catégories.

Les nouveaux champions suisses en trick/jumplining sont :
1. Elliott Peier
2. Lyell Grunberg
3. Luca Crz (Gagnant dans la catégorie « best international Slackliner »)

Les tout premiers champions suisses de speedlining sont appelés :
1. Hugo Minnig
2. Aron Andrijanic
3. David Schäppi

C’est la combinaison (résultats du trick et du speedline combinés) qui a gagné :
Elliott Peier

Swiss Slackline tient à remercier l’équipe organisatrice autour de Rolf Rolli, qui a rendu possible ce grand événement à Tenero.


2015

Rang DeÂgeAssociation
1Robin JacquatBulle
FR
21Larmichettes Crew
2Lyell GrunbergJongny
VD
17Slackline Riviera
3Samuel MetzgerKriens
LU
21 
4Antoine JacquatBulle
FR
20Larmichettes Crew
5Angelica Garcia DupontLausanne
VD
28Slackline Spirit
6Adrien HuwilerSemsales
FR
16Larmichettes Crew
7Léonard BaysBulle
FR
16Larmichettes Crew
8Damien GrandjeanBernex
GE
24 
9Robin AndradeRiaz
FR
16Larmichettes Crew
10Julien TrexGenève
GE
17 
DNFBalthasar MüllerAarau
AG
24 

2014

Le 6e championnat suisse de slackline open a eu lieu le 27 octobre 2018.

Des compétitions passionnantes ont eu lieu dans les disciplines Trickline et Speedline. Les disciplines Blindline et Rigging sont également nouvelles. Afin que les slackliners suisses puissent se mesurer au reste du monde, la compétition est également ouverte à l’international.

Femmes

Rang DeÂgeAssociation
1Angelica Garcia DupontLausanne VD26Slackin’Spirit Lausanne
2Nadia HeinigerMettmenstetten ZH22Slacklions – Züri
3Martina SkulavikovaThalwil ZH26Slacklions – Züri

Hommes

Rang DeÂgeAssociation
1Robin JacquatBulle FR20Larmichettes Crew
2Samuel VoleryUster ZH30Slacklions – Züri
3Samuel MetzgerKriens LU20 
4Jonas KäppeliLuzern LU25 
5Antoine JacquatBulle FR19Larmichettes Crew
 Reto AllemannSpiez BE25Slacklife Spiez
7Jonas LangfordZürich ZH25Slacklions – Züri
8Lyell GrunbergJongny VD16 
9Balthasar MüllerAarau AG23 
10David LlenseUzwil SG30 
DNFJan HuwilerEngelberg OW20 

2013

1ER CHAMPIONNAT SUISSE DE TRICKLINE 16/17 NOV 2013

Femmes

Rang DeÂgeAssociation
1Angelica Garcia DupontLausanne VD26Slackin’Spirit Lausanne
2Nadia HeinigerMettmenstetten ZH22Slacklions – Züri
3Martina SkulavikovaThalwil ZH26Slacklions – Züri

Hommes

Rang DeÂgeSponsor
1Samuel VoleryUster ZH29slacktivity
2Antoine JacquatBulle FR18 
3Rémy BoserSt. Maurice VS18 
4Robin JacquatBulle FR19 
5Samuel MetzgerKriens LU20slacktivity
6Luan GäumannMont-Crosin BE14slacktivity
7Jonas KäppeliKriens LU24 
8Pascal GrafKriens LU26 
9Timon HeinisBasel25 
10Reto RabensteinerSchleinikon ZH28 
11Diego BettinaglioMeilen ZH19 
12Alexis GoninBiel BE27 
13Elias CarlMeilen ZH18 
14Dimitri BrooksAigle VD17 
15Marc KetterlinAllschwil BL24 
16Balthasar MüllerAarau22