Campionati

2020

28-30.08.2020 Bern City Slack: Campionati svizzeri di Speedline e Rigging


2019

5-8.09.2019 Highline Extreme Moléson: Campionati svizzeri della disciplina Freestyle Highline

23-25.08.2019 Bern City Slack: Campionati svizzeri nelle discipline Speedline e Rigging


2018


2017


2016

Campione svizzero di Tricklining 2016: Eliott Peier, Lyell Grunberg und Luca Crz

Il 4° Campionato Svizzero di Slackline ha avuto luogo il 29 ottobre a Tenero (TI). Per la prima volta c’è stato un campionato svizzero di trick-/jumplining così come una competizione di speedlining e un titolo nella combinazione delle due categorie.

I nuovi campioni svizzeri di trick/jumplining sono:
1. Elliott Peier
2. Lyell Grunberg
3. Luca Crz (Vincitore nella categoria “best international Slackliner”)

Si chiamano i primi campioni svizzeri di speedlining:
1. Hugo Minnig
2. Aron Andrijanic
3. David Schäppi

La combinazione (trucco e risultati speedline combinati) ha vinto:
Elliott Peier

Swiss Slackline ringrazia il team organizzativo intorno a Rolf Rolli, che ha reso possibile questo grande evento a Tenero.


2015

Classifica DaEtàAssociazione
1Robin JacquatBulle
FR
21Larmichettes Crew
2Lyell GrunbergJongny
VD
17Slackline Riviera
3Samuel MetzgerKriens
LU
21 
4Antoine JacquatBulle
FR
20Larmichettes Crew
5Angelica Garcia DupontLausanne
VD
28Slackline Spirit
6Adrien HuwilerSemsales
FR
16Larmichettes Crew
7Léonard BaysBulle
FR
16Larmichettes Crew
8Damien GrandjeanBernex
GE
24 
9Robin AndradeRiaz
FR
16Larmichettes Crew
10Julien TrexGenève
GE
17 
DNFBalthasar MüllerAarau
AG
24 

2014

Il 27 ottobre 2018 si è svolto il 6° Swiss Slackline Championships Open.

Si sono svolte emozionanti competizioni nelle discipline Trickline e Speedline. Nuove erano anche le discipline Blindline e Rigging. Affinché gli slackliner svizzeri possano misurarsi con il resto del mondo, la competizione è aperta anche a livello internazionale.

Donne

Classifica DaEtàAssociazione
1Angelica Garcia DupontLausanne VD26Slackin’Spirit Lausanne
2Nadia HeinigerMettmenstetten ZH22Slacklions – Züri
3Martina SkulavikovaThalwil ZH26Slacklions – Züri

Uomini

Classifica DaEtàAssociazione
1Robin JacquatBulle FR20Larmichettes Crew
2Samuel VoleryUster ZH30Slacklions – Züri
3Samuel MetzgerKriens LU20 
4Jonas KäppeliLuzern LU25 
5Antoine JacquatBulle FR19Larmichettes Crew
 Reto AllemannSpiez BE25Slacklife Spiez
7Jonas LangfordZürich ZH25Slacklions – Züri
8Lyell GrunbergJongny VD16 
9Balthasar MüllerAarau AG23 
10David LlenseUzwil SG30 
DNFJan HuwilerEngelberg OW20 

2013

1° CAMPIONATO SVIZZERO DI TRICKLINE 16/17 NOVEMBRE 2013

Donne

Classifica DaEtàAssociazione
1Angelica Garcia DupontLausanne VD26Slackin’Spirit Lausanne
2Nadia HeinigerMettmenstetten ZH22Slacklions – Züri
3Martina SkulavikovaThalwil ZH26Slacklions – Züri

Uomini

Classifica DaEtàSponsor
1Samuel VoleryUster ZH29slacktivity
2Antoine JacquatBulle FR18 
3Rémy BoserSt. Maurice VS18 
4Robin JacquatBulle FR19 
5Samuel MetzgerKriens LU20slacktivity
6Luan GäumannMont-Crosin BE14slacktivity
7Jonas KäppeliKriens LU24 
8Pascal GrafKriens LU26 
9Timon HeinisBasel25 
10Reto RabensteinerSchleinikon ZH28 
11Diego BettinaglioMeilen ZH19 
12Alexis GoninBiel BE27 
13Elias CarlMeilen ZH18 
14Dimitri BrooksAigle VD17 
15Marc KetterlinAllschwil BL24 
16Balthasar MüllerAarau22