4. SLACKLINE SCHWEIZER­MEISTERSCHAFT 2016

Die neuen Schweizermeister im in Trick-/Jumplinen: Lyell Grunberg, Elliott Peier und Luca Crz

Die 4. Slackline Schweizermeisterschaft, die am 29. Oktober 2016 in Tenero im Tessin stattfand, ist Geschichte.

Neu gab es neben einer Schweizermeisterschaft im Trick-/Jumplinen auch einen Wettkampf im Speedlinen und einen Titel in der Kombination aus den zwei Kategorien.

Die neuen Schweizermeister im in Trick-/Jumplinen sind:
1. Elliott Peier
2. Lyell Grunberg
3. Luca Crz (Sieger in der Kategorie "best international Slackliner")

Die allerersten Schweizermeister im Speedlinen heissen: 
1. Hugo Minnig
2. Aron Andrijanic
3. David Schäppi

Die Kombination (Trick- und Speedline-Resultate kombiniert) gewann:
Elliott Peier

Swiss Slackline dankt dem Organisationsteam rund um Rolf Rolli, das den grossartigen Event in Tenero möglich gemacht hat.


3. TRICKLINE SCHWEIZER­MEISTERSCHAFT 24. OKT 2015

Wir haben zwei neue Schweizer Meister im Tricklinen, Gratulation!

  • Angelica Garcia Dupont von Slackin'Spirit Lausanne
  • Robin Jacquat von Larmichettes Crew Bulle

Rang

Rang   Von Alter Verein
1 Robin Jacquat Bulle
FR
21 Larmichettes Crew
2 Lyell Grunberg Jongny
VD
17 Slackline Riviera
3 Samuel Metzger Kriens
LU
21  
4 Antoine Jacquat Bulle
FR
20 Larmichettes Crew
5 Angelica Garcia Dupont Lausanne
VD
28 Slackline Spirit
6 Adrien Huwiler Semsales
FR
16 Larmichettes Crew
7 Léonard Bays Bulle
FR
16 Larmichettes Crew
8 Damien Grandjean Bernex
GE
24  
9 Robin Andrade Riaz
FR
16 Larmichettes Crew
10 Julien Trex Genève
GE
17  
DNF Balthasar Müller Aarau
AG
24  


2. TRICKLINE SCHWEIZER­MEISTERSCHAFT 04. OKT 2014

Wir haben zwei neue Schweizer Meister im Tricklinen, Gratulation!

  • Angelica Garcia Dupont von Slackin'Spirit Lausanne
  • Robin Jacquat von Larmichettes Crew Bulle

Frauen

Rang   Von Alter Verein
1 Angelica Garcia Dupont Lausanne VD 26 Slackin'Spirit Lausanne
2 Nadia Heiniger Mettmenstetten ZH 22 Slacklions - Züri
3 Martina Skulavikova Thalwil ZH 26 Slacklions - Züri

Männer

Rang   Von Alter Verein
1 Robin Jacquat Bulle FR 20 Larmichettes Crew
2 Samuel Volery Uster ZH 30 Slacklions - Züri
3 Samuel Metzger Kriens LU 20  
4 Jonas Käppeli Luzern LU 25  
5 Antoine Jacquat Bulle FR 19 Larmichettes Crew
  Reto Allemann Spiez BE 25 Slacklife Spiez
7 Jonas Langford Zürich ZH 25 Slacklions - Züri
8 Lyell Grunberg Jongny VD 16  
9 Balthasar Müller Aarau AG 23  
10 David Llense Uzwil SG 30  
DNF Jan Huwiler Engelberg OW 20  

1. TRICKLINE SCHWEIZER­MEISTERSCHAFT 16/17. NOV 2013

Männer

Rang   Von Alter Sponsor
1 Samuel Volery Uster ZH 29 slacktivity
2 Antoine Jacquat Bulle FR 18  
3 Rémy Boser St. Maurice VS 18  
4 Robin Jacquat Bulle FR 19  
5 Samuel Metzger Kriens LU 20 slacktivity
6 Luan Gäumann Mont-Crosin BE 14 slacktivity
7 Jonas Käppeli Kriens LU 24  
8 Pascal Graf Kriens LU 26  
9 Timon Heinis Basel 25  
10 Reto Rabensteiner Schleinikon ZH 28  
11 Diego Bettinaglio Meilen ZH 19  
12 Alexis Gonin Biel BE 27  
13 Elias Carl Meilen ZH 18  
14 Dimitri Brooks Aigle VD 17  
15 Marc Ketterlin Allschwil BL 24  
16 Balthasar Müller Aarau 22  

Frauen

Rang   Von Alter Sponsor
1 Alex Oswald Zürich 20  
2 Jeannine Hari Birsfelden BL 28  
3 Silvia Mathis Zürich 25  
4 Angelica Garcia Dupont Lausanne VD 25