ARCHIVIO

Thanks everyone for joining the 5. Swiss Slackline Championships Open!

> Medienmitteilung - Resultate

> Ranking List

 


4. CAMPIONATO SVIZZERO DI SLACKLINE 2016

I nuovi campioni svizzeri di Trick-/Jumpline: Lyell Grunberg, Elliott Peier e Luca Crz

Il 4. campionato Svizzero di Slackline, che ha avuto luogo il 29 ottobre 2016 in Tenero, Ticino, è già finita.

Di nuovo ci erano accanto al campionato svizzero di Trick-/Jumpline anche una competizione nella Speedline e un titolo nella combinazione di due categorie. 

I nuovi campioni svizzeri di Trick-/Jumpline sono:
1. Elliott Peier
2. Lyell Grunberg
3. Luca CRZ (vincitore nella categoria "miglior slackliner internazionale")

I primi campioni svizzeri di Speedline sono:
1. Hugo Minnig
2. Aron Andrijanic
3. David Schäppi

La combinazione (risultati di Trick-/Jumpline e di Speedline) ha vinto:
Elliott Peier

Swiss Slackline ringrazia il team di organizzazione intorno Rolf Rolli, che ha fatto il grande evento di Tenero possibile.

 

 
 

 
1 Robin Jacquat Bulle
FR
21 Larmichettes Crew
2 Lyell Grunberg Jongny
VD
17 Slackline Riviera
3 Samuel Metzger Kriens
LU
21  
4 Antoine Jacquat Bulle
FR
20 Larmichettes Crew
5 Angelica Garcia Dupont Lausanne
VD
28 Slackline Spirit
6 Adrien Huwiler Semsales
FR
16 Larmichettes Crew
7 Léonard Bays Bulle
FR
16 Larmichettes Crew
8 Damien Grandjean Bernex
GE
24  
9 Robin Andrade Riaz
FR
16 Larmichettes Crew
10 Julien Trex Genève
GE
17  
DNF Balthasar Müller Aarau
AG
24  


Il 27 ottobre 2018 si è svolto il 6° Swiss Slackline Championships Open.

Emozionanti competizioni si sono svolte nelle discipline Trickline e Speedline. Nuove sono state le discipline blinddline e rigging. Affinché gli slackliner svizzeri possano competere con il resto del mondo, la competizione è aperta anche ai concorrenti internazionali.

 
1 Angelica Garcia Dupont Lausanne VD 26 Slackin'Spirit Lausanne
2 Nadia Heiniger Mettmenstetten ZH 22 Slacklions - Züri
3 Martina Skulavikova Thalwil ZH 26 Slacklions - Züri

 
1 Robin Jacquat Bulle FR 20 Larmichettes Crew
2 Samuel Volery Uster ZH 30 Slacklions - Züri
3 Samuel Metzger Kriens LU 20  
4 Jonas Käppeli Luzern LU 25  
5 Antoine Jacquat Bulle FR 19 Larmichettes Crew
  Reto Allemann Spiez BE 25 Slacklife Spiez
7 Jonas Langford Zürich ZH 25 Slacklions - Züri
8 Lyell Grunberg Jongny VD 16  
9 Balthasar Müller Aarau AG 23  
10 David Llense Uzwil SG 30  
DNF Jan Huwiler Engelberg OW 20  

  Sponsor
1 Samuel Volery Uster ZH 29 slacktivity
2 Antoine Jacquat Bulle FR 18  
3 Rémy Boser St. Maurice VS 18  
4 Robin Jacquat Bulle FR 19  
5 Samuel Metzger Kriens LU 20 slacktivity
6 Luan Gäumann Mont-Crosin BE 14 slacktivity
7 Jonas Käppeli Kriens LU 24  
8 Pascal Graf Kriens LU 26  
9 Timon Heinis Basel 25  
10 Reto Rabensteiner Schleinikon ZH 28  
11 Diego Bettinaglio Meilen ZH 19  
12 Alexis Gonin Biel BE 27  
13 Elias Carl Meilen ZH 18  
14 Dimitri Brooks Aigle VD 17  
15 Marc Ketterlin Allschwil BL 24  
16 Balthasar Müller Aarau 22  

  Sponsor
1 Alex Oswald Zürich 20  
2 Jeannine Hari Birsfelden BL 28  
3 Silvia Mathis Zürich 25  
4 Angelica Garcia Dupont Lausanne VD 25